emmy_og

La 70èmecérémonie des Emmy Awards s’est déroulée dans la nuit de lundi 17.09.18 à mardi 18.09.18 au Microsoft Theater à Los Angeles.

Cette cérémonie a récompensé les meilleurs programmes télévisés de l’année 2017-2018 (du 01 juin 2017 au 31 mai 2018). Elle a été diffusée sur NBC aux Etats-Unis et sur Série Club en France.

Cette année, la cérémonie des Emmy’s a été plutôt calme. Plusieurs allusions sur le mouvement #metoo tout en restant très soft et aucune remarque sur le président américain Donald Trump et c’est une première depuis le début de sa présidence.

Un seul évènement et pas des moindres a bouleversé le public et les téléspectateurs ;

Une demande en mariage.

Le réalisateur Glenn Weiss, après avoir reçu le Emmy de la Meilleure réalisation pour une émission de divertissement (les Oscars), a demandé en mariage sa compagne assise dans le public. Toute l'assistance a été conquise par cette demande riche en émotion. 

Concernant le palmarès, nous pouvions nous y attendre, mais Game Of Thrones est l’un des grands gagnants de cette année. Absent l’année dernière de toutes nominations, le programme fantastique et médiéval a fait son grand retour et a reçu deux récompenses.

Les femmes ont elles aussi été mises à l’honneur durant cette cérémonie. En effet, la comédie féministe The Marvelous Mrs. Maisel est repartie avec plusieurs statuettes, dont, entre autres, celles de la meilleure actrice dans une comédie, mais aussi du meilleur scénario pour une comédie.

Malheureusement, avec le retour de la big série HBO, Game of Thrones, The Handmaid’s Tale (série sur le thème du féminisme) n’a remporté aucun prix à la différence de l’année précédente.

Voici le palmarès complet de cette 70ème cérémonie des Emmy Awards :

 

Meilleure série dramatique

Gagnant :

Game Of Thrones (HBO)

Nominés :

The Americans (FX)

The Crown (Netflix)

The Handmaid's Tale : La Servante écarlate (Hulu)

Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)

Westworld (HBO)

Game of Thrones (HBO)

268x0w

Meilleure réalisation pour une série dramatique

Gagnant :

Stephen Daldry pour l’épisode "Pater familias" (The Crown)

Nominés :

Jason Bateman pour l'épisode "Le glas" (Ozark)

Matt et Ross Duffer pour l'épisode "Chapitre Neuf : Le Portail" (Stranger Things)

Jeremy Podeswa pour l'épisode "Le Dragon et le Loup" (Game of Thrones)

Daniel Sackheim pour l'épisode "Ce soir on improvise" (Ozark)

Kari Skogland pour l'épisode "L'Après" (The Handmaid's Tale)

Alan Taylor pour l'épisode "Au-delà du Mur" (Game of Thrones)

 

Meilleur scénario pour une série dramatique

Gagnant :

Joel Fields et Joe Weisberg pour l’épisode "Point de départ " (The Americans)

Nominés :

David Benioff et D. B. Weiss pour l'épisode "Le Dragon et le Loup" (Game of Thrones)

Matt et Ross Duffer pour l'épisode "Chapitre Neuf : Le Portail" (Stranger Things)

Bruce Miller pour l'épisode "June" (The Handmaid's Tale)

Peter Morgan pour l'épisode "L'homme mystère" (The Crown)

Phoebe Waller-Bridge pour l'épisode "Nice Face" (Killing Eve)

Joel Fields et Joe Weisberg pour l’épisode "Point de départ" (The Americans)

 

Meilleure actrice dans une série dramatique

Gagnante :

Claire Foy dans le rôle de la reine Élisabeth II (The Crown)

Nominées :

Tatiana Maslany dans les rôles de plusieurs personnages (Orphan Black)

Elisabeth Moss dans le rôle de June Osborne dit Offred (The Handmaid's Tale)

Sandra Oh dans le rôle d'Eve Polastri (Killing Eve)

Keri Russell dans le rôle d'Elizabeth Jennings (The Americans)

Evan Rachel Wood dans le rôle de Dolores Abernathy (Westworld)

Claire Foy dans le rôle d'Élisabeth II (The Crown)

640x427--clairefoyethecrown

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série dramatique

Gagnante :

Thandie Newton dans le rôle de Maeve Millay (Westworld)

Nominées :

Alexis Bledel dans le rôle d'Emily (The Handmaid's Tale)

Millie Bobby Brown dans le rôle de Jane Ives dit Eleven (Stranger Things)

Ann Dowd dans le rôle de Tante Lydia (The Handmaid's Tale)

Lena Headey dans le rôle de Cersei Lannister (Game of Thrones)

Vanessa Kirby dans le rôle de la Princesse Margaret (The Crown)

Yvonne Strahovski dans le rôle de Serena Joy Waterford (The Handmaid's Tale)

Thandie Newton dans le rôle de Maeve Millay (Westworld)

 

Meilleur acteur dans une série dramatique

Gagnant :

Matthew Rhys dans le rôle de Philip Jeannings (The Americans)

Nominés :

Jason Bateman dans le rôle de Martin "Marty" Byrde (Ozark)

Sterling K. Brown dans le rôle de Randall Pearson (This Is Us)
Ed Harris dans le rôle de l'homme en noir (Westworld)

Milo Ventimiglia dans le rôle de Jack Pearson (This Is Us)

Jeffrey Wright dans le rôle de Bernard Lowe (Westworld)

Matthew Rhys dans le rôle de Philip Jennings (The Americans)

 

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série dramatique

Gagnant :

Peter Dinklage dans le rôle de Tyrion Lannister (Game of Thrones)

Nominés :

Nikolaj Coster-Waldau dans le rôle de Jaime Lannister (Game of Thrones)

Joseph Fiennes dans le rôle de Fred Waterford (The Handmaid's Tale)

David Harbour dans le rôle de Jim Hopper (Stranger Things)

Mandy Patinkin dans le rôle de Saul Berenson (Homeland)

Matt Smith dans le rôle du Prince Philip (The Crown)

Peter Dinklage dans le rôle de Tyrion Lannister (Game of Thrones)

310x190_peter-dinklage-sacre-meilleur-second-role-serie-dramatique-70e-emmy-awards-17-septembre-2018-los-angeles

Meilleure série comique

Gagnant :

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Nominés :

Atlanta (FX)

Barry (HBO)

Black-ish (ABC)

Larry et son nombril (HBO)

GLOW (Netflix)

Silicon Valley (HBO)

Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

1*ocG3z99kfQts6lVNyxPhBw

Meilleure réalisation pour une série comique

Gagnante:

Amy Sherman-Palladino pour l'épisode "Pilote" (The Marvelous Mrs. Maisel)

Nominés:

Mark Cendrowski pour l'épisode "The Bow Tie Asymmetry" (The Big Bang Theory)

Donald Glover pour l'épisode "FUBU" (Atlanta)

Bill Hader pour l'épisode "Faites votre marque" (Barry)

Mike Judge pour l'épisode "Initial Coin Offering" (Silicon Valley)

Hiro Murai pour l'épisode "Teddy Perkins" (Atlanta)

Jesse Peretz pour l'épisode "Pilote" (GLOW)

Amy Sherman-Palladino pour l'épisode "Pilote" (The Marvelous Mrs. Maisel)


Meilleur scénario pour une série comique

Gagnante:

Amy Sherman-Palladino pour l'épisode "Pilote" (The Marvelous Mrs. Maisel)

Nominés:

Alec Berg pour l'épisode "Fifty-One Percent" (Silicon Valley)

Alec Berg et Bill Hader pour l'épisode "Chapter Seven: Loud, Fast, and Keep Going" (Barry)

Donald Glover pour l'épisode "Alligator Man" (Atlanta)

Stefani Robinson pour l'épisode "Barbershop" (Atlanta)

Elizabeth Sarnoff pour l'épisode "Chapter Seven: Loud, Fast, and Keep Going" (Barry)

Amy Sherman-Palladino pour l'épisode "Pilote" (The Marvelous Mrs. Maisel)

 

Meilleure actrice dans une série comique

Gagnante :

Rachel Brosnahan dans le rôle de Miriam Maisel (The Marvelous Mrs. Maisel)

Nominés :

Pamela Adlon pour le rôle de Sam Fox dans Better Things

Allison Janney pour le rôle de Bonnie Plunkett dans Mom

Issa Rae pour le rôle d'Issa dans Insecure

Tracee Ellis Ross pour le rôle de Dr Rainbow Johnson dansBlack-ish

Lily Tomlin pour le rôle de Frankie Bergstein dans Grace et Frankie

Rachel Brosnahan dans le rôle de Miriam Maisel dans The Marvelous Mrs. Maisel

 

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série comique

Gagnante:

Alex Borstein dans le rôle de Susie Myerson (The Marvelous Mrs. Maisel)

Nominées:

Zazie Beetz dans le rôle Vanessa Keefer (Atlanta)

Aidy Bryant dans plusieurs personnages (Saturday Night Live)

Betty Gilpin dans le rôle de Debbie « Liberty Belle » Eagan (GLOW)

Leslie Jones dans plusieurs personnages (Saturday Night Live)

Kate McKinnon dans plusieurs personnages  (Saturday Night Live)

Laurie Metcalf dans le rôle de Jackie Harris dans (Roseanne)

Megan Mullally dans le rôle de Karen Walker (Will et Grace)

 

Meilleur acteur dans une série comique

Gagnant :

Bill Hader dans le rôle de Barry Berkman (Barry)

Nominés :

Anthony Anderson dans le rôle d'André Johnson (Black-ish)

Ted Danson dans le rôle de Michael (The Good Place)

Larry David dans le rôle de Larry David (Larry et son nombril)

Donald Glover dans le rôle d'Earnest Marks (Atlanta)

William H. Macy dans le rôle de Frank Gallagher (Shameless)

Bill Hader dans le rôle de Barry Berkman (Barry)

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série comique

Gagnant:

Henry Winkler dans l rôle de Gene Cousineau (Barry)

Nominés:

Louie Anderson dans le rôle de Christine Baskets (Baskets)

Alec Baldwin dans le rôle de Donald Trump (Saturday Night Live)

Tituss Burgess dans le rôle de Titus Andromedon (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Brian Tyree Henry dans le rôle de Alfred Miles (Atlanta)

Tony Shalhoub dans le rôle de Abe Weissman (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kenan Thompson dans plusieurs personnages (Saturday Night Live)

 

Meilleure mini-série

Gagnant:

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)

Nominés:

L'Aliéniste (TNT)

Genius: Picasso (Nat Geo)

Godless (Netflix)

Patrick Melrose (Showtime)

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)

 

Meilleure réalisation pour une mini-série

Gagnant:

Ryan Murphy pour l'épisode "Celui qui voulait exister" (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Nominés:

Edward Berger (Patrick Melrose)

Scott Frank (Godless)

David Leveaux et Alex Rudzinski (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

Barry Levinson (Paterno)

David Lynch (Twin Peaks)

Craig Zisk pour l'épisode 9/11 (The Looming Tower)

Ryan Murphy pour l'épisode "Celui qui voulait exister" (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

 

Meilleur scénario pour une mini-série

Gagnant:

William Bridges et Charlie Brooker pour l'épisode "USS Callister" (Black Mirror)

Nominés:

Scott Frank (Godless)

David Lynch et Mark Frost (Twin Peaks)

Kevin McManus et Matthew McManus pour l'épisode "Nettoyage" (American Vandal)

David Nicholls (Patrick Melrose)

Tom Rob Smith pour l'épisode "La maison près du lac" (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

William Bridges et Charlie Brooker pour l'épisode "USS Callister" (Black Mirror)

 

Meilleure actrice dans une mini-série

Gagnante:

Regina King dans le rôle de Latrice Butler (Seven Seconds)

Nominés:

Jessica Biel dans le rôle de Cora Tannetti (The Sinner)

Laura Dern dans le rôle de Jennifer Fox ( The Tale)

Michelle Dockery dans le rôle d'Alice Fletcher (Godless)

Edie Falco dans le rôle de Leslie Abramson (Law & Order True Crime: The Menendez Murders)

Sarah Paulson dans le rôle d'Ally Mayfair-Richards (American Horror Story: Cult)

Regina King dans le rôle de Latrice Butler (Seven Seconds)

 

Meilleure actrice dans un second rôle dans une mini-série

Gagnante:

Merritt Wever dans le rôle de Mary Agnes McNue (Godless)

Nominées:

Sara Bareilles dans le rôle de Mary Magdalene (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

Penélope Cruz dans le rôle de Donatella Versace (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Judith Light dans le rôle de Marilyn Miglin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Adina Porter dans le rôle de Beverly Hope (American Horror Story: Cult)

Letitia Wright dans le rôle de Nish (Black Mirror: Black Museum)

Merritt Wever dans le rôle de Mary Agnes McNue (Godless)

 

Meilleur acteur dans une mini-série

Gagnant:

Darren Criss dans le rôle d'Andrew Cunanan (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Nominés:

Antonio Banderas dans le rôle de Pablo Picasso (Genius: Picasso)

Benedict Cumberbatch dans le rôle de Patrick Melrose (Patrick Melrose)

Jeff Daniels dans le rôle de John O. Neill (The Looming Tower)

John Legend dans le rôle de Jésus (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

Jesse Plemons dans le rôle de Robert Daly (Black Mirror: USS Callister)

Darren Criss dans le rôle d'Andrew Cunanan (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

 

Meilleur acteur dans un second rôle dans une mini-série

Gagnant:

Jeff Daniels dans le rôle de Frank Griffin (Godless)

Nominés:

Brandon Victor Dixon dans le rôle de Judas Iscariot (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

John Leguizamo dans le rôle de Jacob Vazquez (Waco)

Ricky Martin dans le rôle d'Antonio D'Amico (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Édgar Ramírez dans le rôle de Gianni Versace (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Michael Stuhlbarg dans le rôle de Richard Clarke (The Looming Tower)

Finn Wittrock dans le rôle de Jeffrey Trail (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Jeff Daniels dans le rôle de Frank Griffin (Godless)

 

Meilleure émission de téléréalité/compétition

Gagnant:

Ru Paul's Drag Race (VH1)

Nominés:

The Amazing Race (CBS)

The Voice (NBC)

Top Chef (Bravo)

American Ninja Warrior (NBC)

Project Runway (Lifetime)

Ru Paul's Drag Race (VH1)

 

Meilleure émission de variétés/talk-show

Gagnant:

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

Nominés:

The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The Late Late Show With James Corden (CBS)

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

 

Meilleure émission de variétés/sketchs

Gagnant:

Saturday Night Live (NBC)

Nominés:

At home with Amy Sedaris (TruTV)

Drunk History (Comedy Central)

I Love You America With Sarah Silverman (Hulu)

Portlandia (IFC)

 

Tracey Ullman's Show (HBO)

Saturday Night Live NBC)

Saturday_Night_Live_(Season_38_Titlecard)

Meilleur scénario pour une émission de divertissement

Gagnant:

John Mulaney (Kid Gorgeous At Radio City)

 

Meilleures réalisation pour une émission de divertissement

Gagnant:

Glenn Weiss (Oscars)

 

Ce fut encore une belle cérémonie, proposée par la NBC !

Nous pouvons constater que HBO et Netflix ont été beaucoup récompensé et qu'il a été difficile de les départager.

 

Et toi ? As-tu suivi cette cérémonie ? Es-tu satisfait(e) du palmarès ? Dis-moi tout dans l'espace commentaires :)

 

Elodie